Если я летом этого года досрочно погасила кредит, то могу ли я сейчас вернуть страховку?

• г. Кемерово

Если я летом этого года досрочно погасила кредит, то могу ли я сейчас вернуть страховку?

Ответы на вопрос (3):

Можно потребовать возврата части страховки, она сейчас на руках?

Здравствуйте Ирина.

Верховный Суд РФ больше не считает досрочное погашение кредита основанием для возврата части страховой премии, уплаченной при его оформлении – определение № 44-КГ 18-8 от 28 августа 2018 г.

Но Вы можете вернуть частично оплаченный пакет доп. услуг (интернет-банк, смс-банк, перевыпуск поврежденной карты и т.п.).

С уважением Карасев С.А.

Здравствуйте Ирина!

В случае пропуска срока "охлаждения" на отказ от страховки, страховую премию за личное страхование можно вернуть путем признания услуги страхования навязанной, применения положений ФЗ "О потребительском кредите".

Примером может являться отсутствие Заявления на страхование или отсутствие в заявлении граф, позволяющих отказаться от услуги страхования.

В 99% случаях, банк допускает указанные нарушения, что является основанием для возврата средств!

Более подробно по возврату страховки можете ознакомиться в моей статье по ссылке

Подробнее ➤