По результатам ДНК судом оспорил отцовство, ребёнок не от меня. Могу ли я вернуть выплаченные мной алименты.

• г. Хабаровск

По результатам ДНК судом оспорил отсовство, ребёнок не от меня. Могу ли я вернуть выплаченные мной аллименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, вы можете подать исковое заявление о возврате денежных средств предъявив соответствующие доказательства.

По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:

Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы. Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат. Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении. Кроме этого, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования. Если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом. Если до этого выплаты не производились умышленно, судом может быть определено наказание за неуплату алиментов. Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.