Место подачи административного иска в отношении пристава - по месту жительства или по месту нахождения ФССП?

• г. Бураево

В какой суд подается административный иск в отношении пристава? По моему месту жительства или по месту нахождения ФССП? Если можно, ссылочку на закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 22 КАС РФ

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

В общем случае, я бы рекомендовал обращаться в суд по месту нахождения ответчика (подразделения ФССП).

Уважаемая Елизавета г. Бураево!

Согласно ч.1 ст.22 КАС РФ

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий судебного пристава-исполнителя подаётся в суд района на территории которого исполняет обязанности указанное должностное лицо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.12.2018 г.