Куда подать иск о трудовых отношениях и неуплате зарплаты - по месту нахождения ответчика или истца?

• г. Москва

В какой районный суд в Москве подаётся иск об установлении факта трудовых отношений и компенсации не получений зарплаты 90 000 руб. По месту нахождения ответчика или по месту нахождения истца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По месту нахождения работодателя.

В соответствии с ч.6.3 ст.29 ГПК РФ можете подавать и по месту жительства истца.

Вадим, такой иск можно подать как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца. Обратитесь к юристу за грамотным составлением или корректировкой иска... уточнением позиции... чтобы потом не было мучительно больно за навсегда утраченные возможности... такие иски очень непростые для их удовлетворения, велика вероятность получить отказ в иске...

Либо по месту жительства (регистрации по месту жительства) истца, либо по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, по выбору истца, поскольку такой иск является иском о защите трудовых прав работника (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.