Кредит наличными на покупку машины привел к утрате дома - что делать?

• г. Оренбург

Моя сестра под залог своего дома взяла кредит наличными 700.000 т.рублей на покупку машины мужу, машину купили и ее муж от неё ушел, сестра 3 месяца не работала из за операции, пошли просрочки по кредиту, в итоге был суд и постановили забрать дом в пользу банка, уже и оценщики приходили. Сейчас банк готовит документы, можно ли что то сделать чтобы вернуть дом, или боротся уже безполезно, ведь это единственное жильё?Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тут нужно обжаловать само решение суда в апелляционном порядке в течении месяца. Главное - правильно составить и обосновать такую жалобу на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Приветствую Вас.

Увы, кредит оформлен под залог дома, имеют право обратить взыскание на него.

Никак не решишь, только попытаться с банком договориться.

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом на данное имущество может быть обращено взыскание, так как оно является предметом ипотеки.

Поскольку кредит на приобретение машины был взят в период брака, и есть возможность доказать, что данный автомобиль использовался для семейных нужд, то данный долг возможно признать общим.