Кредит наличными на покупку машины привел к утрате дома - что делать?

• г. Оренбург

Моя сестра под залог своего дома взяла кредит наличными 700.000 т.рублей на покупку машины мужу, машину купили и ее муж от неё ушел, сестра 3 месяца не работала из за операции, пошли просрочки по кредиту, в итоге был суд и постановили забрать дом в пользу банка, уже и оценщики приходили. Сейчас банк готовит документы, можно ли что то сделать чтобы вернуть дом, или боротся уже безполезно, ведь это единственное жильё?Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Тут нужно обжаловать само решение суда в апелляционном порядке в течении месяца. Главное - правильно составить и обосновать такую жалобу на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Увы, кредит оформлен под залог дома, имеют право обратить взыскание на него.

Никак не решишь, только попытаться с банком договориться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом на данное имущество может быть обращено взыскание, так как оно является предметом ипотеки.

Поскольку кредит на приобретение машины был взят в период брака, и есть возможность доказать, что данный автомобиль использовался для семейных нужд, то данный долг возможно признать общим.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра под залог своего дома взяла кредит наличными на покупку машины мужу, машину купили и ее муж от неё ушел, сестра 3 месяца не работала из за операции, пошли просрочки по кредиту, в итоге был суд и постановили забрать дом в пользу банка, уже и оценщики приходили. Сейчас банк готовит документы, можно ли что то сделать чтобы вернуть дом, или боротся уже безполезно, ведь это единственное жильё?Подскажите пожалуйста.

Папа взял кредит под залог автомобиля, кредит небыл оплачен в полном объёме, банк подал в суд но в документах заложенной машиный была ошибка с годом выпуска машины. Суд отказал банку в испровлении ошибки бану два раза. После этого машина была продана по договору купле - продажи мне и выдан дубликат птс в ГИБДД и там написано что хозяином машины являюсь я. На третий раз суд постановил банку забрать машину но год выпуска машины небыл исправлен в документации банка. Вчера приехали судебные приставы описовать машину. Могла ли я припядствовать описи автомобиля если она не папы, а моя. И может ли суд постановить банку переделать год выпуска машины в своих документах и забрать в счет папиного не погашеного кредита уже мою машину?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Вопрос такой. Брал кредит на ИП. Ип в этом году закрыл, не платил по кредиту последний год, не чем было платить. ИП закрыл, банк подал в суд на залог в счет долга. В залоге моя машина, еще 2 поручителя, у них тоже по машине, их тоже банк хочет забрать. Что можно сделать, чтобы вывести машины из-под залога?

В 2010 г. купили дом по ипотеке с участием мат. капитала. В 2011 г. полностью погасили ипотечный кредит и взяли в том же банке кредит под залог купленного дома (на 5 лет и под 20% годовых). В конце 2014 г. в связи с финансовыми трудностями платежи стали непосильны. На момент покупки дома это было не единственное жилье. Сейчас единственное. Банк выиграл все суды и хочет забрать дом. Подскажите что можно сделать?

Может ли банк забрать дом который в залоге у него в обеспечение кредита если дом был куплен с участием материнского капитала? Дом был куплен с участием материнского капитала в 2010 году? Банк предложил такой вариант. Сразу после этого взяли потребительский кредит под залог этого дома. На момент покупки дома это было доп. жилье, сейчас это единственное жилье. Сейчас платим чисто символически, т.к. нет возможности. Есть несовершеннолетний ребенок 2007 г.р. Может ли банк забрать дом который в залоге у него в обеспечение кредита?

Я купила подержанный автомобиль в салоне по автокредиту. 4 месяца оплачивала кредит, сейчас я некредитоспособна, на данный момент у меня задолженность по кредиту за один месяц и уже пошли пени. Я хотела бы вернуть машину банку (данная вариант есть в договоре с банком), скажите пожалуйста как это сделать? Какие документы я должна предъявить банку? И какие должна получить из банка? Рассчитаюсь ли я с банком сразу, после изъятия машины или останусь ему должна? Возможно ли,что банк вернет мне часть суммы, так как я внесла залог и выплатила часть кредита? Машина застрахована на 5 лет, КАСКО, сумма страхования входит в автокредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была куплена в кредит, какое то время кредит оплачивался, потом остался без работы. У банка попросил пересмотреть платежи по кредиту, но банк на пересмотр кредита не пошел, хотел отдать машину банку но и это банк не устроило, теперь имеется долг по кредиту за машину. Можно ли продать машину и заплатить долг по машине что бы расплатится с банком?

В июле 2014 взял ипотечный кредит под залог своего коттеджа (это моё единственное жилье) но в регпалате залоговая была не зарегестрирована. Сейчас получил письмо от банка в связи с тем что мною была допущена просрочка платежа (свыше 15 дней.. в договоре был этот пункт записан что банк имеет право потребовать за это полного возврата кредита) Вопрос... имеет право банк забрать мой дом и продать с торгов.

Год назад (19.08.08 г.) я (Кузнецова) купила поддержанную машину (Шевроле авео, седан), купила у автосалона "Иж-Лада" по договору купли-продажи, а "Иж-Ладе" продал первый хозяин машины (Якимов) по договору комиссии. Я уже 8 месяцев езжу на машине и пару месяцев назад ко мне позвонил начальник службы безопасности банка АКБ Барс с просьбой встретиться на нейтральной территории или подъехать к ним в банк с ПТС. Он объяснил что машина на которой я езжу находится в залоге в банке. Якимов взял кредит в банке (400 000) под залог машины, встает вопрос, как он смог продать машину, если оригинал ПТС в этом случае должен находится у Банка. Как сказал юрист Банка, Якимов утерял документ на машину и чтобы этот документ восстановить нужен был оригинал ПТС. Якимов написал расписку банку, о том что он обязуется в течение четырех дней вернуть оригинал ПТС, а т.к. Якимов исправно платил кредит (на тот момент он заплатил 64 000), Банк выдал ему оригинал. Т.О. имея на руках оригинал ПТС, Якимов продал машину Иж-Ладе, а Иж-Лада мне. Найти Якимова служба безопасности не может, и т.к. машина находится у меня, ее проще взыскать с меня (Кузнецовой). Банк подал иск на Якимова и меня (мы оба ответчики). Суд определил наложить арест на мою машину, т.к. она находится в залоге. Я получается "без вины виноватая". Я исправно каждый месяц плачу за машину кредит. Но плохо еще то, что при покупке машины в Иж-Ладе в договоре прописана цена машины 100 000, это они попросили, чтобы им меньше платить налоги, мы пошли им на встречу. На самом деле, машину мы у них купили за 315 000. Судья назначил судебное разбирательство на 9 июня, до этого времени Банк должен найти Якимова. Как быть, как действовать в такой ситуации, может у вас были подобные примеры, как они разрешились. За ранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение