Утерян исполнительный лист о взыскании задолженности - как поступить и как повторно его предъявить к принудительному исполнению?

• г. Адыгейск

Судебным - приставом исполнителем был утерян исполнительный лист о взыскании задолженности в мою пользу, о чем мне сообщили только после моего обращения в прокуратуру в ноябре 2018 года. Также мне сообщили, что судебное производство окончено еще в мае 2017 в связи с отсутствием у должника имущества и невозможности установить его место жительства. Как мне поступить в данном случае. Как получить утерянный исполнительный лист и могу ли я повторно его предъявить к принудительному исполнению.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и предъявить его приставам.

Можете и не обращаться, но вам же нужен ИЛ, а не приставу. Берёте справку от пристаов об утере ИЛ и подаёте в суд для получения дубликата.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Почему я должна восстанавливать исполнительный лист, если его потеряли судебные приставы. Может мне обратиться в Прокуратуру с жалобой на их халатное исполнение своих должностных обязанностей.

Исполнительный лист должна восстанавливать виновная сторона, то есть приставы. Жалобу можете написать старшему судебному приставу в отделе либо главному приставу по области.