Противостояние в жилом доме - разрушение сараев в подвале или борьба с бездомными кошками?

• г. Иваново

В подвалах жилого дома плодяться и гадят бездомные кошки, многие жители были против и преградили путь кошкам в подвал, поставив решетки. Одна из жителей против решеток и теперь собирает подписи на разрушение сараев в подвале. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, в следующем году вступает в законную силу Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где такие меры признаны незаконными. Подвал относится к общедомовому имуществу и порядок его использования должен быть согласован ВСЕМИ собственниками, а не большинством голосов. Ее действия правомерны.

Единогласное решение собственников жилых помещений об использовании общего имущества, в т. ч. подвала - утопия. Однако и в случае решения большинства за устройство там кошачьего приюта будет незаконным, т. к. противоречит назначению самого сооружения и санитарным нормам. Любое подобное решение легко оспорить в суде либо опротестовать прокурором, если хотя бы один из жильцов будет против и обратится в эти инстанции с иском или жалобой.