Могут ли штрафовать школьника за курение на территории школы?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли штрафовать школьника за курение на территории школы?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Самого школьника вряд ли оштрафуют, а вот его родителей вполне себе могут. Родители ответственны за своих детей (63 СК РФ).

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый вечер! Если школьнику уже есть 16 лет, то могут оштрафовать.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Смотря сколько лет этому школьнику если есть 16 лет возраст наступления административной ответственности ст 2.3 КОАП РФто конечно могут оштрафовать по ст 6.24 КОАП РФ -штраф от 500 до 1000 руб.

Если школьнику нет 16 лет то оштрафуют его родителей за ненадлежащее воспитание ст 5.35 КОАП РФ-штраф от 100 до 500 руб.

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Если этому школьнику 16 лет и более, то его могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа за курение в неположенном месте на основании статьи 2.3 КоАП РФ.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Только административный штраф в этом случае взыщут с родителей.

Удачи Вам.

Может ли размер такого рода штрафа быть больше тридцати тысяч рублей?

Нет, не может.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам привели ссылки з статей КОАП РФ где указаны размеры штрафов Больше 30000 руб размер штрафа исключен.