Сколько нужно отсидеть чтобы выйти по Удо по экономической статье? Дали 2,5 года 6 месяцев отсидел в СИЗО.

• г. Ставрополь

Сколько нужно отсидеть чтобы выйти по удо по экономической статье? Дали 2,5 года 6 месяцев отсидел в СИЗО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий

Для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении осуждённый должен отбыть не менее половины назначенного судом наказания (для отбывающих наказание в колонии общего режима), и не менее двух третей (для отбывающих наказание в колонии строгого режима).

Срок нахождения в следственном изоляторе засчитывается в срок отбытия наказания: день за полтора - в колонии общего режима и день за день - в колонии строгого режима.

Для того чтобы администрация исправительного учреждения зачла срок нахождения в следственном изоляторе по этому принципу, необходимо обратиться в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие.

Такое ходатайство рассматривает суд по месту отбытия наказания.