Что делать, если у чиновника страховка ОСАГО просрочена?
199₽ VIP

• г. Курск

Следуя из предыдущего вопроса, возникает дополнительная ситуация. У чиновника ДТП страховка ОСАГО просрочена. Мои действия. По обращению в свою страховую организацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ОСАГО просрочено, то в страховую обратиться не получится. Нужно взыскивать ущерб с виновника ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), который несет при отсутствии ОСАГО полную ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Если у виновника ДТП не было страховки на момент ДТП, то в данном случае вы не сможете получить страховку даже если у вас есть ОСАГО. Только если у вас есть КАСКО, вы можете получить страховку вашей страховой компании.

Поэтому если КАСКО нет, то взыскать ущерб с виновника ДТП можно только в судебном порядке на основании ст.1064 ГК РФ. В страховую компанию обращаться нет смысла.

Ваша страховая не поможет.

Выход тут только такой, что подавать в суд и взыскивать ущерб непосредственно с его причинителя.

Исковое подавайте на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд и взыскивайте с причинителя вред имущественный ущерб и моральный вред в полном обьеме. Также он обязан возместить вам гонорар, оплаченный вами адвокату.