Что делать, если у чиновника страховка ОСАГО просрочена?
199₽ VIP

• г. Курск

Следуя из предыдущего вопроса, возникает дополнительная ситуация. У чиновника ДТП страховка ОСАГО просрочена. Мои действия. По обращению в свою страховую организацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ОСАГО просрочено, то в страховую обратиться не получится. Нужно взыскивать ущерб с виновника ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), который несет при отсутствии ОСАГО полную ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Если у виновника ДТП не было страховки на момент ДТП, то в данном случае вы не сможете получить страховку даже если у вас есть ОСАГО. Только если у вас есть КАСКО, вы можете получить страховку вашей страховой компании.

Поэтому если КАСКО нет, то взыскать ущерб с виновника ДТП можно только в судебном порядке на основании ст.1064 ГК РФ. В страховую компанию обращаться нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Ваша страховая не поможет.

Выход тут только такой, что подавать в суд и взыскивать ущерб непосредственно с его причинителя.

Исковое подавайте на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд и взыскивайте с причинителя вред имущественный ущерб и моральный вред в полном обьеме. Также он обязан возместить вам гонорар, оплаченный вами адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Виновник в произошедшем ДТП не вписан в страховку ОСАГО.

Правомерно ли обращение потерпевшего в свою страховую по прямому возмещению в порядке 14.1 ОСАГО.

Мой муж попал в ДТП. Виновен другой водитель, всю вину взял на себя. Но у него нет страховки. Муж ходил в свою страховую компанию "армеец", ему сказали что при отсутствии страховки у виновного в ДТП страховку не выплачивают основываясь на закон осаго. Виновник ДТП отказался выплачивать. Что нам делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Виновник в произошедшем ДТП не вписан в страховку ОСАГО, но у владельца ТС которым управлял виновник в ДТП есть полис ОСАГО. Правомерно ли обращение потерпевшего в свою страховую по прямому возмещению в порядке 14.1 ОСАГО.

Мой брат попал в ДТП, виновник аварии находился в алкогольном опьянение, у брата была просрочена страховка и ему страховая компания отказала в страховых выплатах, обосновывая тем что вышел новый закон где говорится что у каждого участника дтп должна быть страховка и ремонт оплачивает своя страховая компания, а так как у брата просрочен полюс осаго то ему ни кто не будет выплачивать страховку.

У меня произошло ДТП, моя страховка просрочена, а у виновника аварии ОСАГО, я езжу по не наториальной доверенности. Может ли отсутствие у меня страховки послужить основанием отказа? Может ли хозяин машины получить страховку? Могу ли я мыть машину до поездки в СК? Спасибо заранее!

Попал в Дтп. По документам гибдд я прав. Я и виновник Дтп оба застрахованны в одной страховой компании. Но у меня на момент Дтп была просроченна страховка на 3 дня. Мне выписали штраф за просроченную страховку. Вопрос: могу ли я рассчитывать на страховую выплату при просроченной осаго, если я не виновник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обратиться страховую виновника ДТП (который признал свою вину), если у меня просрочен мой полис ОСАГО?

Произошло ДТП где у виновника на момент столкновения была просрочена страховка. ГБДД оформило, виновного определили, на вопрос ГАИ что делать мне, если у них нет страховки на что мне ответили: все будет нормально. После получения справки в ГБДД я поехал в свою страховую, где мне сказали, что я могу решить вопрос по любовно с виновником или через суд. какие мои действия?

В какую страховую компанию обращаться в результате ДТП в свою или виновника? Мой муж попал в аварию, машины получили повреждения, но виновный не он, а другой участник. У нас страховка ОСАГО просрочена 22 мая этого года, у виновника действующая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение