Правомерны ли действия сотрудников ПДН привлекать несовершеннолетних к контрольной закупке.

• г. Иркутск

Право перны ли действия сотрудников пдн привлекать несовершеннолетних к контрольной закупке.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.6 Федерального закона oт 12.08.1995 № 144-ФЗ " "Об оперативно-розыскной деятельности", проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием. В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» не содержится прямого запрета на добровольное участие несовершеннолетнего в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Однако, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства. Несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям, поскольку они по закону являются ограниченно дееспособными.