Как бывшему заключенному добиться прописки и найти работу для приобретения жилья?

• г. Томск

Мой брат освободился из мест лишения свободы по окончанию срока, и ему дали надзору 8 лет, отмечаться 4 раза в месяц. Жилья своего нет, прописки нет. Работы как такого постоянной нет, потому что без прописки не берут. Так вот он хочет заработать денег где нибудь например в тайге и приобрести себе жильё. Но надзор не позволяет ему такой возможности, ведь наказание он отбыл полностью, за прописку его наказывают, а кто сейчас пропишет, надо забатывать на своё жильё.Как ему быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Пусть брат в инспекцию напишет заявление и получит на него письменный отказ. С ним можно обратиться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека и указать, что надзорный орган препятствует жизненному обустройству ранее судимым лицам по корыстным мотивам.