В настоящий момент хочу с семьей переехать в Питер.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Мать меня бросила, когда мне было 6 лет. Сейчас мне уже сорок. Живу в Казахстане. Родительских прав моя мать лишина не баыла. Воспитывала бабушка, мама отца. Моя мать коренная Ленинградка. Я сама родилась в Питере. Все эти годы мать не давала о себе знать. Но я ее разыскала. В настоящий момент хочу с семьей переехать в Питер. Скажите, имею ли я право на долю в квратире моей матери, и могу ли обязать ее выслать мне документы на оформления гражданства РФ,по упрощеннной программе?

Ответы на вопрос (2):

Увы, не можете.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Мне эти законодатели тоже не нравятся.