Вопрос об отобрании детей у родителя, выходящего замуж/выходящей замуж, если супруг-кандидат на строгий режим

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, сможет ли отец моих детей, либо моя мама, на законных основаниях забрать у меня детей, если я выйду замуж за осужденного на строгий режим. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С чего это вдруг? Вы лишены родительских прав? Если нет - выходите замуж хоть за маньяка.

Нет не смогут завершать у вас детей без решения суда, нет оснований.

Мама может забрать детей в случае лишения (ограничения) вас в родительских правах. Отец детей может обратится в суд с иском об определении места жительства детей. Сам по себе брак с судимым человеком не является самостоятельным основанием для того, чтобы забрать у вас детей. Но от обстоятельств уголовного дела и личности осужденного зависит субъективная оценка судьи, которая будет рассматривать дело об определении места жительства детей. Если осужден за преступление против личности (убийство, вред здоровью) или в сфере незаконного оборота наркотических веществ, вероятно суд встанет на сторону отца детей, если он ведет нормальный образ жизни и сможет воспитывать детей.