Возбуждено уголовное дело по статье 307 УК - Могут ли лишить премии офицера вооруженных сил РФ по приказу 1010?

• г. Псков

Скажите пожалуйста, я офицер в вооруженных силах РФ в отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 307 УК и меня лишили премии по приказу 1010, имели они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия командира воинской части, связанные с лишением Вас дополнительного материального стимулирования являются незаконными, поскольку возбуждение в отношении военнослужащего уголовного дела, в соответствии с п. 11 приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" не отнесено к перечню оснований, дающих право командованию не представлять такого военнослужащего к последнему.[/b]

Так, как это усматривается из п. 11 названого выше приказа, не представляются к дополнительному материальному стимулированию: военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год; военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке; лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей; военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

[b]Вместе с тем, следует иметь в виду, что указанное Вами обстоятельство могло способствовать снижению премии до минимальных размеров.