Как защитить себя в случае изъятия автомобиля при сдаче его в аренду для работы в такси.

• г. Красноярск

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Води ель предоставил сотруднику договор аренды, документы, подтверждающие законность ведения предпринимательской деятельности?

Здравствуйте.

Всю ситуацию надо знать.

Судя по всему, Вы неправильно оформили бизнес, и за это сейчас придется страдать.

Если водитель не имел статуса самозанятого, или ИП, не был зарегистрирован в налоговой инспекции, и не платил налоги, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Кроме того, Вы, как владелец, перед передачей автомобиля в аренду обязаны были получить на него лицензию такси для осуществления перевозок пассажиров, и оформить полис ОСАГО для такси. Так что готовьтесь к претензиям к Вам, если Вы этого не делали. Автомобиль будет находиться на стоянке как вещественное доказательство до вынесения приговора по уголовному делу.