У бывшего мужа просрочка по алиментам три месяца. Я хочу узнать как насчитывается долг за один месяц?

• г. Нижний Новгород

У бывшего мужа просрочка по алиментам три месяца. Я хочу узнать как насчитывается долг за один месяц?

Ответы на вопрос (4):

Дарья, за просрочку алиментов начисляется неустойка 0,10 %.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здравствуйте. Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов в данный момент не трудоустроен, то алименты взыскиваются от средней заработной платы по России в процентном отношении по решению суда.

От средней заработной платы по России. Смотря что написано в исполнительном документе.

Приставу заявление о привлечении бывшего по ст.5.35.1. КоАП РФ, расчитать задолженность с... по..., ст.113 СК РФ.

Если работает официально, то работодатель по Постановлению пристава обязан вам перечислять алименты.

Если не работает официально и алименты назначены судом в долях (1/4 - 1/2, ст.81 СК РФ), то ориентироваться на среднюю ЗП в России должен, т.к. пристав по ней же рассчитает задолженность, ст.113 СК РФ. На сегодня с 21.12.2018 составляет - 42332,00 руб. (с 1991 года всю ЗП увидите - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2018 гг. - Подробнее ➤.

Если в ТДС установлены алименты, ст.83 СК РФ, то сумма ежемесячно не меняется и суммируется.