Заявление на отказ от страховки жизни при оформлении кредита - почему я хочу отказаться и в чем заключалось заблуждение

• г. Иркутск

Хочу написать заявление на отказ страховки жизни при оформлении кредита. Т.к. меня ввели в заблуждение изначально уверяя что это рассрочка и товар в рассрочку можно только купить при условии страховки.

Ответы на вопрос (2):

Мария, когда был оформлен договор или полис страхования? Если 14 дней ен прошло, то можете требовать исключить вас из числа застрахованных и вернуть вам страховую премию.

А вот если прошло более 14 дней, то расторгнуть договор страхования вы можете, но страховую премию вам никто не вернет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Руководствуясь Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

В заявление необходимо обязательно указать:

ФИО, паспортные данные;

реквизиты договора;

дата, подпись.

При расторжении соглашения оплаченная страховая премия возвращается в полном объеме или частично. На это могут повлиять такие условия, как вступление или невступление договора в силу количество прошедших со дня подписания договора дней, имели ли место страховые случаи и др.

Спросить
Пожаловаться

Вчера оформила рассрочку на ноутбук в Эльдорадо через Совкомбанк. Придя домой, поняла, что это не рассрочка, как уверял продавец и девушка, оформляющая рассрочки и кредиты, а кредит под 19% годовых. Товар еще в пути, заберу 10 августа. Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от кредита?

Здравствуйте. Я хотела приобрести товар в магазине в рассрочку 01.09.2017. Сумма товара 14 000 рублей. С этой целью я пришла в магазин и на оформление рассрочки меня повели в кредитный отдел. Девушка объяснила, что рассрочку они оформляют именно через банк. Банк ставит обязательное условие "Страхование жизни и здоровья клиента". Кредитный специалист сказала, что без этого условия рассрочку мне не оформят, да и ежемесячная выплата не намного увеличится. У меня ещё не было опыта по оформлению товара в кредит/рассрочку, поэтому наивно согласилась. Мне никто не сказал общую сумму выплаты, уже дома мой муж в договоре вычитал, что товар мне обойдётся в 20 000 рублей.

Получается, что банк мне навязал обязательную страховку и по факту товар я уже взяла не в рассрочку, а в кредит.

Подскажите, честное ли это было действие со стороны банка? Действительно ли то, что рассрочка оформляется через банк? Есть ли возможность вернуть сумму за страховку или вообще отказаться от рассрочки (сдать товар обратно в магазин и расторгнуть договор)

Взяли рассрочку на 2 года в М-Видео через банк Ренессанс-кредит. При оформлении договора было навязано страхование жизни. Рассрочку решили погасить досрочно в течение 3 месяцев, но страховая компания отказывается делать перерасчет страховки, за неиспользованный период ссылаясь на строчку в договоре, что денежные средства не возвращаются в случае расторжения договора страхования. Страховую не интересует, что меня ввели в заблуждения сотрудники магазина при оформлении рассрочки. Как поступить?

При оформлении в рассрочке в салоне мтс требуют подключить также страхование телефона в обязательном порядке на определённую сумму, без этого не дают рассрочку. Может ли банк в изменить условия рассрочки при последующем отказе от этой рассрочки в течение 14 дней с момента покупки? И законно ли вообще такое впаривание этой страховки? Просто в салоне мтс нам заявили что страховку могут и не отменить, а якобы если отменят, то могут пересмотреть условия рассрочки)

Брали товар в М-Видео участвующем в акции рассрочка 0%, товар оформляют там кредитные специалисты, сначала девушка оформила кредит под 69% вместо рассрочки.. с горем пополам разрешили эту ситуацию, но все же осталась страховка. К-ая как сказала девушка обязательна... но мы что-то в этом сомневаемся, обязательна ли страховка при оформлении рассрочки? И можно ли от нее отказаться и сделать перерасчет? Без нее девушка не оформляла рассрочку пришлось брать со страховкой...

Я приобрела в магазине два телефона. Магазин предлагал рассрочку на эти телефоны. Мало того, что стоимость телефона при покупки в рассрочку была на 4 тыс. дороже, чем я покупала бы их без рассрочки, так ещё при оформлении рассрочки через банк, мне насчитали проценты на сумму покупки ещё 7 тыс.₽. Разве при покупки товара в рассрочку проценты не магазин банку платит? Тогда чем же отличается рассрочка от кредита?

Навязали страховку жизни при оформлении рассрочки на бытовую технику. Иначе не офрмляли рассрочку. Можно ли растргнуть страховку? А если можно то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять телефон в эльдорадо в рассрочку, но они говорят что в рассплчку можно только если брать страховку а она дорогая, утверждают что только так можно. Скажите пожалуйста правда это или нет и как быть в данной ситуации? Требовать от них оформления рассрочки без страховки?

Мы сегодня в магазине оформили рассрочку на холодильник, товар еще не забрали. В рассрочке обнаружили страховку за 4600 руб о которой нас не предупредили. Можем ли мы отказаться от рассрочки или от страховки?

Оформила рассрочку в магазине на товар а оказалось что рассрочка это тот же кредит хочу полностью олатить товар но платить страховку банку отказываюсь как банке сказали страхуем всех правомерно ли это и как отказаться от страхоки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение