Наследование и границы - Судебные споры и отсутствие подписи на Акте

• г. Санкт-Петербург

Провели в СНТ межевание, но одни из соседей не подписывают Акт. Они судятся насчет границы с другими соседями, но их адвокат говорит им не подписывать никому из соседей Акты до завершения суда. А их суды с аппеляциями могут продолжаться еще много лет. Если за это время мне придется вступать в наследование, то мне его не получится оформить, пока соседями не подписан Акт? И если они через полгода так и не подпишут, то что будет с садовым участком? Я знаю, что нужно будет обращаться в суд, но кто знает сколько это продлится и какое решение они вынесут!

Ответы на вопрос (2):

Много лет такой суд не будет продолжаться. Даже с учетом апелляции. Вступить в наследство вы сможете независимо от решения суда, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на то имущество которое принадлежало умершему по его документам.

1 Нотариус выдаст Свидетельство, но зарегистрировать оформленное право наследника в регистрационной службе и получить на этот счет документ "Свидетельство о государственной регистрации права"-нельзя будет без согласованного Акта межевания и, соответственно, внесения итогов межевания в Росреестр

2 Существует Проект ФЗ «Об определении точных границ земельных участков и местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

где ст.25 п.3 С 1 января 2018 года запрещается любое распоряжение (согласование распоряжения) земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закон пока не принят, но это дело времени.

3 Кроме того Кадастровая палата ряда регионов, например по Тульской области, информирует о том, что межевание земельного участка после 2018 года должно проводиться обязательно, если вы захотели совершить различные манипуляции с землей, например:

- продать;-подарить;-купить участок рядом с землей и оформить его в собственность;-оформить дарственную;-!И передать участок по наследству!