Гражданин Грузии хочет получить гражданство России через свою русскую матерь

• г. Екатеринбург

Я гражданин грузии. С 2009 года нахажусь не легально в россии. Хочу получить гражданство россии. Моя мама русская семенова родилась в грузии. Мой дедушка и бабушка беженци с россии во время большевиков. И остались в грузии. Там и похоронини. Отец у меня грузин. Их нет уже в живых. Я имею право получить гражданство у меня мать русская значит и я русский. ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Здравствуйте, Нодар!

Иностранный гражданин вправе получить российское гражданство, но для этого сначала нужно легализовать своё пребывание на территории России.

Российское гражданство может быть получено в общем и упрощённом порядке. В общем порядке российское гражданство может быть приобретено иностранным гражданином после получения разрешения на временное проживание в России и проживания на его основании в течение одного года, а затем получения вида на жительство и проживания на его основании в течение пяти лет. При наличии оснований для получения российского гражданства в упрощённом порядке условие о пятилетнем сроке проживания на основании вида на жительство не применяется. Такими основаниями может быть, в частности:

- наличие у вас родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, и признание вас специальной комиссией носителем русского языка;

- участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Признание иностранного гражданина беженцем и проживание на основании вида на жительство в течение одного года даёт право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство.