Назначение пенсии по потере кормильца - с какого числа - со дня смерти или решения суда?

• г. Брянск

С наступающим новым годом.

У меня такой вопрос.

После установления отцовства судом, пенсионным фондом назначается пенсия по потере кормильца с какого числа?:

Со дня смерти отца или со дня постановления решения судом?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вы не указали когда умер отец. Пенсия будет назначена либо со дня смерти, либо на 12 мес. ранее дня обращения в ПФР за назначением пенсии. Дата вступления в силу решения суда значения не имеет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

После подачи заявления в ПФ, если причины отказа ПФ в назначении пенсии были незаконны и установлены судом.