Назначение пенсии по потере кормильца - с какого числа - со дня смерти или решения суда?

• г. Брянск

С наступающим новым годом.

У меня такой вопрос.

После установления отцовства судом, пенсионным фондом назначается пенсия по потере кормильца с какого числа?:

Со дня смерти отца или со дня постановления решения судом?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вы не указали когда умер отец. Пенсия будет назначена либо со дня смерти, либо на 12 мес. ранее дня обращения в ПФР за назначением пенсии. Дата вступления в силу решения суда значения не имеет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

После подачи заявления в ПФ, если причины отказа ПФ в назначении пенсии были незаконны и установлены судом.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке не состояли, официально он не являлся отцом ребенка, после смерти мужа по решению суда отцовство было установлено, с какого момента назначается пенсия по потере кормильца? С момента смерти отца или установления отцовства.

С даты смерти или с момента установления факта отцовства по экспертизе ДНК назначается пенсия детям по потере кормильца? Или же с момента вступления постановления об установлении факта отцовства в законную силу (через 15 дней)?

С какого дня назначается пенсия по потере кормильца? Со дня подачи документов или со дня смерти? С учетом того что у отца ребенка не было официального трудового стажа. Ребенок не был записан на отца, после смерти был суд по установлению отцовства.

Судом установили отцовство после смерти. С какого времени выплачивается пенсия по потере кормильца, со дня смерти или со дня решения суда.

После устаноления отцовства, с какого момента начинается пенсия по потере кормильца, со дня смерти или когда?

После смерти гражданского мужа, у нас осталась дочь, 9 месяцев. Через 7 месяцев я подала в суд на установление отцовства, через месяц суд признал погибшего, гражданского мужа, отцом моей дочери. Через неделю мне нужно забрать решение суда и подавать документы в пенсионный, для начесления дочери, пенсии по потере кормильца. Мой вопрос: пенсию начислят со дня смерти, или со дня установления отцовства?

Скажите с какого периуда мне будет назначаться пенсия по потере кормилица по решению суда. Со дня обращения в ПФР или со дня смерти, или со дня решения суда, или со дня установления отцовства? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на пенсию по потере кормильца Отцовство установлено через год после смерти Скажите мне в пенсионном фонде сказали что пенсия будет начислена с даты установления отцовства а не с момента смерти отца Законно ли это?

Разъясните пожалуйста. Если при подаче заявления на установление отцовства после смерти отца и указании в нем - для назначения в дальнейшем пенсии по потере кормильца, будет только установлено отцовство и назначена пенсия? А право наследования назначается в этом же судебном деле или нужно подавать другое заявление?

Нам удовлетворили иск по установлению факта признания отцовства. Пенсионный фонд теперь будет выплачивать пенсию по потери кормильца со дня его смерти или с какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение