Полностью не выработан льготный стаж вместо 10 лет 7 лет и 5 месяцев отказали в льготной пенсии правильно ли.

• г. Новосибирск

Полностью не выроботан льготный стаж вместо 10 лет 7 лет и 5 месяцев отказали в льготной пенсии правильно ли.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. Но согласно изменений вступающих в 2019 г имеется еще одна возможность при недостаточности льготного стажа выйти на пенсию досрочно

Сейчас перечисленные категории граждан, могут выходить на пенсию досрочно, если их индивидуальный пенсионный коэффициент составляет не менее 30. С будущего года появится оговорка: досрочная страховая пенсия возможна для тех, чей коэффициент равен 30 и более по состоянию на 31 декабря 2018 года. Возраст для оформления накопительной пенсии для этих лиц останется таким же, как и в 2018 году.

Попробуйте выяснить свой индивидуальный пенсионный кооффициент (ИПК)