Ростелеком уменьшил скорость интернета из-за плохой линии - как пересчитать абонплату и что делать в этой ситуации?

• г. Краснодар

Ростелеком уменьшил скорость интернета, мотивируя плохой линией. Мне должны пересчитать в сторону уменьшения абонплату? Что мне делать для этого?

Ответы на вопрос (7):

Напишите им заявление с вашими требова 6 иями.

Какой должен быть перерасчет, учитывая, что скорость по тарифному плану 8 мб/сек, абонплата 500 рублей, а сейчас скорость уменьшили до 5 мб/сек.? Скорость уменьшили до 62% от тарифной. Значит ли, что и абонплата должна уменьшиться до 62% от 500 рублей?

До 8 мб/сек и означает до..., это может быть 1,2,3,4,5,6,7,8 ни какого обмана игра слов.

Я не об этом спрашивал. Скорость порезали на треть (ориентировочно). Значит ли это, что и абонплата должна быть снижена на ту же треть?

Вам уже ответили. Нет, не означает.

>Вам уже ответили. Нет, не означает.

Почему? Уточню - мой тарифный план 8 мб/сек. Нет, я понимаю эти их уловки в Договоре "... до 8 мб". Понятно, что "до" - понятие растяжимое, может быть от нуля и до... Поэтому у меня нет претензий к тому, что иногда (вечер, выходной, праздник) скорость может несколько падать от тарифной. Но мне-то урезали скорость программно, установив потолок в 5 мб/сек, о чем сообщили по телефону. И это я вижу в настройках модема, во вкладке "параметры линии ADSL", и то же самое мне сообщает Спидтест. То есть, я так и плачу за 8, но они больше 5-ти мне не дают!

Сделали это после обращения в ТП по поводу проблемной работы интернета, наказали типа, ага))). Но проблемы, кстати, этим снижением не решили, интернет как глючил, так и глючит.

Давно бы ушел от них, но, к сожалению, Ростелеком у нас монополист ( ( (

Ростелеком фактически изменил условия тарифа. И, полагаю, в договоре записано его одностороннее право на это (хотя, в таком случае, эти условия становятся публичной офертой). Многие провайдеры практикуют то, что в юридическом языке называется ущемлением прав потребителя - ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Есть ст. 310 ГК РФ, ограничивающая отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, иначе как по закону.

Обязательства определяются договором.

Правила заключения и исполнения договора по данным видам услуг определяются в Постановлении Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи". В частности, тарифы в пп. в) п.23. Внесение изменений в договор, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору - п. 50.

Обращайтесь в Роспотребнадзор.