Незаконное вычетание 50% из пенсии - ст.446 и разъяснение Верховного суда. Рассрочка и отсрочка платежа - разные понятия

• г. Самара

Пенсия меньше прожиточного уровня. Из пенсии высчитывают 50% это не законно руководствуясь ст.446 и разьяснением верховного суда. Тогда причем рассрочка и отсрочка платежа это разные понятия.

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно. Ст,446 ГПК РФ позволяет удерживать 50 процентов из пенсии, а в некоторых случаях и больше.

Только я не верю, что пенсия ниже прожиточного минимума. Недавано тут наш президент выступал, и сказал, что пенсионеры хорошо живут и вообще все у нас растет. Так что не надо наговаривать на нашу страну.

Здравствуйте, Сергей!

Вы правы, менее прожиточного минимума Вам оставлять не могут. Если вычитают эти суммы, то можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и потребовать возврата незаконно списанных денежных средств.