Вопрос о выплате в связи с 50-летием совместной жизни зарегистрированного брака в г. Лысьва, Пермский край 28.12.1968 года.

• г. Пермь

Ответьте, положена ли выплата в связи с 50 летием совместной жизни брак зарегистрирован в г. Лысьва, Пермский край

28.12. 1968 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий. Выплаты за 50 лет совместной жизни - кому положены?

Улучшение демографической ситуации – это не только поощрение молодых семей, но и чествование за 50 лет совместной жизни и вручение супругам-юбилярам денежных выплат. Размер пособий от региона к региону отличается, да и не везде подобная практика внедрена, а жаль. Сложно найти более эффективный способ мотивировать молодежь обзаводиться семьей и рожать детей, чем пример счастливых родителей.

Куда обращаться и могут ли отказать?

Счастливым юбилярам, прожившим в официальном браке от 50 и более лет, следует обратиться в соцслужбу по месту жительства. Идти в Пенсионный фонд будет ошибкой, а именно так делают многие супруги-долгожители, ведь они почти наверняка являются пенсионерами и убеждены, что пособие выплачивается по линии Пенсионного фонда.

На заметку! В некоторых регионах надбавку к пенсии может получить один из супругов с 30-летним супружеским стажем и больше, если его пенсия меньше, чем у второй половинки (обычно требуется разница в 2,5 тыс. руб.). При этом необходимо и другое важное условие – и муж, и жена являются неработающими пенсионерами.

Если выплата за крепкий семейный союз в региональном законодательстве предусмотрена и пара соответствует установленным требованиям, вероятность отказа все равно существует. Это возможно, если:

подан неполный пакет документов;

сведения в них ошибочны, намеренно фальсифицированы;

срок приема заявлений закончился;

деньги уже были перечислены в текущем году по указанным в заявлении основаниям.

Допустимый период обращения также устанавливается местным законодательством, но обычно в получении вознаграждения не отказывают в течение всего года.

Как оформить?

Жаль только, что немолодым супругам приходится собирать бумажки, хотя установить всех юбиляров легко через ЗАГС. Для получения выплаты не только в Питере или в Москве, но и в других городах, где она выдается, потребуются:

общее заявление супругов со ссылками на действующее законодательство (паспорта или другие документы, подтверждающие личность;

брачное свидетельство;

справка по форме-8 о регистрации по месту жительства.

Важно! В заявлении указывается расчетный банковский счет (пластиковой карты или сберкнижки), если супруги не хотят получать деньги на почте, а предпочитают снять их в банке.

Если ничего не изменилось в нормативных актах Пермского края с 2017 года, Вам положена единовременная выплата в размере 50 000 рублей. Для получения выплаты Вам необходимо подойти в любой МФЦ (многофункциональный центр) нашего города с паспортами и свидетельством о заключении брака. Там Вам помогут заполнить форму соответствующего заявления. На все процедуры, как правило, уходит не больше месяца. Примите поздравления с Вашей солидной датой!