Возможно ли привлечение к ответственности в случае нахождения отпечатков на ноже, использованном в конфликте моих друзей?

• г. Челябинск

Я отдыхала в квартире со своими друзьями, все выпивали. Потом я пошла спать, а пока я спала случился конфликт у моих друзей они подрались один другому нанёс маленький удар ножом в плечо 1 см. Без каких либо потом последствий. Приехали полиция разбудили меня взяли со всех объяснения. Потерпевший заявление писать не стал. А нож забрали. Нож мой я резала еду им в тот вечер. Могут ли меня каким то образом привлечь к ответственности так как там в любом случае будут мои отпечатки? Так как друг не хочет говорить что это было ножевое. И писать ни на кого заявление и вообще будут ли заводить в таком случае уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники полиции могли приехать по вызову, так же материал может оказаться у участковых если был факт обращения в медицинскую организацию. Нож является вещественным доказательством если в медицинских документах будет отражено, что повреждение является порезом и образовано ножом. Вы можете объяснить наличие Ваших отпечатков. Если повреждение не значительное, то может быть решен вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии Заявления.

Если вы спали и не причастные к ножевому ранению, то Вас не за что привлекать к ответственности, так как владение ножом не означает совершение деяния именно Вами.

Уголовное дело могут завести, если будет установлена соответствующая тяжесть вреда.

Единственное, чтобы я порекомендовал: это обратиться в личные сообщения или по контактам под ответом к юристу за более подробной консультацией, что минимизировать и исключить негативные последствия.