Если в магазине запрещают вести видео съемку могут ли действие квалифицироваться.

• г. Белгород

Если в магазине запрещают вести видео съемку могут ли действие квалифицироваться как самоуправство мож но ли подать иск в суд.

Ответы на вопрос (1):

Квалифицировать как самоуправство нет. Нет состава правонарушения.

Но запрет на видеосъемку в магазине недопустим, его посещает неопределенный круг лиц, все товары реализуются через публичную оферту, круг посещаемых лмц не ограничен. По сути этл общественное место. А видеосъемка в общественном месте разрешена (ст. 152 ГК РФ).