Вопросы о запрете фото и видеосъемки в магазинах - правомерность и основания

• г. Москва

У меня вопрос относительно фото и ведео съемки в магазинах, бутиках и торговых центрах. Могут ли охрана запретить проводить видео-съемку в их магазине и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Если нет специальных объявлений о запрете кино-фото-съёмки,то никаких ограничений нет

А как же закон о получении информации любым законным способом, который прописан в конституции РФ ??? Разве магазин Является стратегическим объектом? Это такое же общественное место, которое не может ограничить мои права и свободы...

Магазин это общественное место, так что можете снимать и фотографировать. Главное не доставлять другим гражданам неудобств.

Если информация открытая, то не могут. В магазине та информация, к которой потребители имеют свободный доступ, является общедоступной. И поэтому запреты сотрудников - самоуправство. Запрет (точнее, требование согласования) может быть только для профессиональной съемки (с установкой доп. оборудования, которое может ограничивать других потребителей). Но никак не для любительской с телефона либо ручной камеры.