Вопросы о запрете фото и видеосъемки в магазинах - правомерность и основания

• г. Москва

У меня вопрос относительно фото и ведео съемки в магазинах, бутиках и торговых центрах. Могут ли охрана запретить проводить видео-съемку в их магазине и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Если нет специальных объявлений о запрете кино-фото-съёмки,то никаких ограничений нет

Спросить
Пожаловаться

А как же закон о получении информации любым законным способом, который прописан в конституции РФ ??? Разве магазин Является стратегическим объектом? Это такое же общественное место, которое не может ограничить мои права и свободы...

Спросить
Пожаловаться

Магазин это общественное место, так что можете снимать и фотографировать. Главное не доставлять другим гражданам неудобств.

Спросить
Пожаловаться

Если информация открытая, то не могут. В магазине та информация, к которой потребители имеют свободный доступ, является общедоступной. И поэтому запреты сотрудников - самоуправство. Запрет (точнее, требование согласования) может быть только для профессиональной съемки (с установкой доп. оборудования, которое может ограничивать других потребителей). Но никак не для любительской с телефона либо ручной камеры.

Спросить
Пожаловаться

Разрешена ли сейчас съемка в общественных местах и имеет ли право сотрудник полиции запретить вам эту съемку? Не изменился старый закон на 2019 год на счет фото и видео съемки в общественных местах.

Прошу уточнить право граждан РФ на съемку в магазинах. Законен ли ее запрет владельцем магазина? Что значит аргумент сотрудника магазина о том, что территория магазина является частной собственностью? Имеет ли право сотрудник выгонять покупателя за ведение фото-видео-съемки, запрещать снимать, отбирать аппарат?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос.

Можно ли вести видео фото съёмки в торговых центрах, в магазине, снимать ценники, почему вопрос, очень часто и везде стали запрещать.

Здравствуйте! Вопрос на счёт запрета фото и видео съёмки на заводе. Разрешено ли запрещать фото и видео съёмку?

Разрешено ли проверять телефоны?

Могу ли я производить фото/видео-съемку в торговом центре, магазине?

Могут ли меня не пустить в магазин с пакетом, рюкзаком, сумкой?

Могут ли меня выгнать из магазина, если я ничего не сломал, не украл?

Что делать если меня не пускают, не выпускают из магазина, запрещают съемку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право любой человек (не относящийся к гос. проверкам, у него нет удостоверения) вести видео-, аудио-съемку в магазине, снимать покупателей, ценники, продавцов? И может ли администратор магазина запретить съемку? Если да то на каком основании?

Сотрудник ДПС вел съемку на видеокамеру, когда составлял протокол. Далее повез меня на мед. освидетельствование в больницу, видео соответственно выключил. Должен ли сотрудник в видео камеру, включив ее снова, представиться, назвать место и время проведения видео съемки и сообщить, что съемка продолжена? В каком нормативном акте это изложено? Часть видео съемки была удалена при направлении материалов дела в суд. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение