Не выплатили аванс перед новым годом имею ли я право на компенсацию.

• г. Череповец

Не выплатили аванс перед новым годом имею ли я право на компенсаци.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация в данном случае законом предусмотрена одна - не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Центробанка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 ТК РФ). Вопрос взыскания разрешается судом по иску работника, предъявленному в районный суд в установленном порядке. Такие дела.