Уклонение от явки на контрольную явку - анализы не были готовы

• г. Иркутск

Здравствуйте) прошел медкомиссию 3 декабря, сказали, что 10 декабря отправка, признан годным, вручили повестку на контрольную явку, но на контрольную явку не явился, потому что не были готовы анализы, следовательно на отправку тоже не явился) будет ли считаться это уклонением? То что анализы не были готовы, считается ли это уважительной причиной неявки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы в любом случае обязаны были явиться по повестке военного комиссариата, независимо от того готовы ваши анализы или нет.

Все уважительные причины неявки по повестке перечислены в ч. 2, ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

За неявку по повестке вам грозит административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ) или уголовная ответственность (ч. 1, ст. 328 УК РФ).

После праздников явитесь самостоятельно в военный комиссариат и объясните причину своей неявки. Таким образом, вы хотя бы снизите риск привлечения себя к уголовной ответственности.