Банк Почта банк требует повторное предоставление оригинала исполнительного листа для выплаты страховки по кредиту - как быть?

• г. Казань

Возвращала страховку по кредиту в банке Почта банк через суд. Суд выиграла, получила исполнительный лист. Пошла в банк наптсала заявление поетензию о том что банк должен выплатить мне эти деньги, приложила к заявлению оригинал исполнительного листа и реквизиты свои куда бы они перечислили денежные средства. Спустя 10 дней приходит смс о том что рассмотрение законченно. Я перезвонила в банк и там мне говорят что нужно приложить оригинал исполнительного листа и заново написать заявление. Пыталась им обьяснить что документы я уже отдала сотоуднику т что имею на руках реестр, где указанно что я отдала документы. В ответ они просто зафиксировали еще одну мою претензиюл с этой информацией. Как быть? Имеет ли банк просто потерять намеренно исполнительный лист? Или можеь просто он не дошел по почье им?

Ответы на вопрос (4):

Нужно было обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда, направив им исполнительный лист. В случае утери Банком оригинала исполнительного листа нужно будет обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа взамен утерянного.

Здравствуйте!

В случае утраты исполнительного листа суд может по Вашему заявлению выдать Вам дубликат. Банк несет ответственность, устновленную законом. За привлечением к ответственности банка надо обратиться в ОСП.

Желаю Удачи.

Вам необходимо не претензии писать, а заявление о принятии исполнительного документа для исполнения судебного решения.

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.