Банк Почта банк требует повторное предоставление оригинала исполнительного листа для выплаты страховки по кредиту - как быть?

• г. Казань

Возвращала страховку по кредиту в банке Почта банк через суд. Суд выиграла, получила исполнительный лист. Пошла в банк наптсала заявление поетензию о том что банк должен выплатить мне эти деньги, приложила к заявлению оригинал исполнительного листа и реквизиты свои куда бы они перечислили денежные средства. Спустя 10 дней приходит смс о том что рассмотрение законченно. Я перезвонила в банк и там мне говорят что нужно приложить оригинал исполнительного листа и заново написать заявление. Пыталась им обьяснить что документы я уже отдала сотоуднику т что имею на руках реестр, где указанно что я отдала документы. В ответ они просто зафиксировали еще одну мою претензиюл с этой информацией. Как быть? Имеет ли банк просто потерять намеренно исполнительный лист? Или можеь просто он не дошел по почье им?

Ответы на вопрос (4):

Нужно было обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда, направив им исполнительный лист. В случае утери Банком оригинала исполнительного листа нужно будет обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа взамен утерянного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В случае утраты исполнительного листа суд может по Вашему заявлению выдать Вам дубликат. Банк несет ответственность, устновленную законом. За привлечением к ответственности банка надо обратиться в ОСП.

Желаю Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо не претензии писать, а заявление о принятии исполнительного документа для исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Подавал исковое заявление в суд на возврат с СОВКОМ банком неосновательно полученных денежных средств по полису страхования жизни и здоровья. Судья вынес решение о взыскании 68000 руб. в мою пользу. После чего обратился в банк в банке мне предложили написать заявление на перечисление денежных средств на мои реквизиты на основании исполнительного листа. Спустя пять дней, пришел в банк, узнать о движении моего заявления на что мне сообщили в банке что денежные средства перечислены не на мой счет как указанно в заявлении, а на счет погашения кредита дали номер юриста данного банка чтоб уточнить все нюансы, на что юрист банка сообщил что денежные средства перечислены в счет кредита и не могут быть перечислены на другой расчетный счет. Подскажите пожалуйста как вернуть мои денежные средства на мой расчетный счет? Исполнительный оригинал в банке! Подскажите что делать по подробнее! Заранее спасибо!

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

Я отправила оригинал исполнительного листа о возврате комиссииза старховку банку хоум кредит через специалистов банка, зарегистрировав заявление и указав, что прилагается исполнительный лист. Банк мне ответил отказом, что они за страховку не отвечают (по телефону-выяснила я), другое письмо с копией исполнительного листа я направила центральному БАНКУ и мне прислали письмо, что с копией исполнительного листа они не принимают решений им нужен оригинал: как мне вернуть оригинал у банка, и как получить дубликат.

Отдала в Сбербанк (банк должника) исполнительный лист, но на счету нет денег, деньги мне по нему не перечислили. Решила забрать, чтобы отнести в службу судебных приставов. Написала заявление, отнесла в банк, приняли, написали входящий номер на моем экземпляре.

Перезвонили, сказали, что все, отменили они действия по исполнительному листу. Я спрашиваю когда его можно забрать, а они говорят что не возвращают исполнительные листы.

Вопрос: должен ли банк возвращать исп. лист?

И как мне действовать дальше, чтоб получить свои деньги по исп. листу?

Суд своим решением обязал банк выплатить мне *** руб. Получив исполнительный лист, я отнес его в банк, написал заявление о выплате причитающихся мне денежных средств, снял с него копию. Приложил к заявлению оригинал исп. листа и копию суд. решения, о чем сделал соответствующую запись в заявлении.

Прошло уже 3 недели, но банк деньги так и не выплатил, хотя по закону обязан это сделать в течении 10 дней.

Вопросы:

1. Можно ли через суд по данному факту взыскать с банка материальный и моральный ущерб

2. Если да, то как это оформить - как новое исковое заявление или в рамках того дела, в отношении которого выдан исп. лист.

Получил исполнительный лист на взыскание денежных средств. Должник предоставил реквизиты своего расчетного счета для предъявления исполнительного листа в банк, минуя отдел судебных приставов. В то же время я являюсь должником перед этим банком, спишет ли банк в свою пользу денежные средства, присужденные мне по исполнительному листу или нет, в случае если я укажу для перечисления свой счет в другом банке? И можно ли предоставить реквизиты другого лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судилась со страховой компанией о взыскании страхового возмещения (ДТП). Суд обязал страховую компанию выплатить денежные средства. Исполнительный лист отнесла в банк должника (Сбербанк) и написала заявление. Оригинал исполнительного листа забрали, отдали лишь копию заявления с оттиском о дате принятия заявления. Существуют ли сроки оплаты, предусмотренные законом, по исполнительному листу? Куда следует обратиться, если оплаты не будет в установленные сроки (если таковые имеются) ?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение