Правонарушение без в/у - Можно ли явиться на административную комиссию без законных представителей?

• г. Барнаул

Был остановлен без в/у сотрудником ГИБДД. Выписали штраф, протокол, акт передачи ТС, всё как положено. Совершеннолетия я не достиг (16 лет). Написали дату, когда должен явиться в отдел ГИБДД на административную комиссию. Вопрос - могу ли я приехать без законных представителей, и что вообще представляет из себя эта комиссия?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Комиссия - Кабинет.. стол.. стулья... на них сидят люди...

К сожалению, без законных представителей дело в отношении несоверршеннолетнего нарушителя не рассматривается.

Добрый день!

Обязательно с законными представителями, поэтому и назыаается комиссия!

В соответствии с КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

В соответствии со статьей 25.3 КоАП РФ, защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют его законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. При этом законные представители несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим кодексом в отношении представляемого ими лица.

Кроме того составление Протокола без присутствия ваших законных представителей является нарушением со стороны сотрудников ГИБДД.

Может быть оспорено в суде!