Ученики столкнулись с отсутствием ответов на билеты в купленных материалах по ОГЭ - правомерно ли такое поведение учителя и как с этим справиться?

• г. Улан-Удэ

Ученики купили за свой счет материалы по ОГЭ за 9 класс. Сдали деньги преподавателю, но при получении книг мы обнаружили, что в них вырезаны ответы на билеты в конце. Преподаватель мотивирует это тем, что ребенок должен сам искать ответы в разных источниках и голове. Вопросы сложные, ответы неоднозначные, есть ответы которые могут просто выражать мнение авторов, поэтому нет возможности проконтролировать свой ответ. Правомерно ли поведение учителя? Если нет, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете потребовать обратно уплаченные средства.

Нам не жалко денег, мы хотим вернуть вырезанные листы на законном основании.

Уважаемая Ирина, проблема скорее этическая и педагогическая, чем юридическая. Можно было материалы купить самостоятельно. Теперь вернуть деньги добровольно не получается и придется подавать иск мировому судье. Как это скажется на моральный климат в классе трудно представить: ученики судятся с учителем, кошмар какой-то.