Процедура инициирования банкротства ООО - что делать, если кредитор, физическое лицо, не исполнил обязанность по статье 62.12 ФЗ о банкротстве и как продвинуться дальше?

• г. Нижний Новгород

Как инициировать мне кредитору (физ лицу) банкротство ооо должника если он не исполнил обязанность по ст 62.12 ФЗ о банкротстве. Либо что мне можно предпринять дальше. Дело в том что суд был и исполнительное производство не может взыскать с ооо долг так как у ооо нет ничего.

Ответы на вопрос (3):

Путем обращения в Арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом, основанием возникновения задолженности будет являться вступившее в законную силу решение суда.

Спросить
Пожаловаться

У должника ничего нет, как Вы пишите. Вы хотите профинансировать несколько сотен тысяч рублей чтобы освободить его от задолженности? В чем идея банкротной процедуры? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: дело о банкротстве физического лица, единственный кредитор - ООО, которое тоже находится в стадии банкротства - стадия конкурсное производство. Должник физ. лицо имеет к ООО требования в большей сумме, чем ООО к нему. Вопрос можно ли окончить дело по ст. 413 ГК РФ - совпадение должника и кредитора. У обоих требование денежное. Задача физ. лицу "отбиться" от признания банкротом.

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Кредитор (ООО) подает документы в суд на банкротство своего должника (так же ООО). В процессе производства по делу о банкротстве учредитель и директор должника (одно физ лицо) меняется на новое физ. лицо. Будет ли старый учредитель и директор нести субсидиарную ответственность либо субсидиарную ответственность будет нести только новое физ. лицо (как новый учредитель и директор)?

На физ. лицо есть исполнит. Производства перед другими физ. лицами у этого физ лица должника есть ООО где он 100% единственный учредитель! Я так понимаю обращать взыскание на его долю в ООО неблагодарное и очень тягомотное дело! Остается ждать когда он будет расчитываться? Поскольку даже если взыскать долю то публичные торги происходят в случае банкротства физ. лица должника, а подавать на неоо на банкротство тоже нет смысла заплатить за его банаротство и тем самым освободить от долгов перед кредиторами?

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

Я (физическое лицо) являюсь кредитором другого физического лица, которое в свою очередь является генеральным директором и учредителем ООО. Неизвестный мне кредитор инициировал процедуру банкротства и моего должника, и учреждённого им ООО. Полагаю, что до окончания процедуры банкротства ООО говорить о банкротстве моего должника (как физлица) преждевременно, поскольку он должен получать зарплату, на которую обращено взыскание по моим исполнительным производствам. По имеющимся данным, кроме доли в ООО и зарплаты мой должник не имеет никакого имущества и доходов. Как воспрепятствовать банкротству этого физлица в этом случае и есть ли в этом смысл?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назревает банкротство кооператива. Все стадии банкротства бессмысленны, поскольку он не имеет имущества, не ведет деятельности. То есть стадии банкротства бесполезны, смысл процедуры банкротства-заставить расплатиться по долгам и проверить на фиктивное и преднамеренное банкротство. Если кредиторы примут решение о введении в отношении должника явно бессмысленной процедуры, скажем, наблюдения, то может ли суд отклонить такое решение и перейти сразу к конкурсному производству, чтобы кредитор, который инициировал дело о банкротстве, зря не оплачивал бессмысленную работу арбитражного управляющего?

Закон о банкротстве физ. лиц - если у физ лица долг более 500 тыс рублей перед другим физ лицом (физ лицо и физ лицо, а не физ лицо и банк) и должник рассчитаться не может, может ли он подать на свое банкротство?

Проходит банкротство ООО. В ходе этого банкротства банкротят ИП, так как лицо было поручителем у ООО.

Вопрос, какие нормы банкротства применимы в этом случае к банкротству ИП?

1. Физического лица

2. Или нормы, применимые для банкротства ООО?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение