Вопросы изменения контракта и службы при поступлении в адъюнктуру военного офицера

• г. Санкт-Петербург

При поступлении в адъюнктуру офицер заключает новый контракт - на срок обучения в адъюнктуре и 5 лет службы после её окончания. Теряет ли при этом силу старый контракт? И если да, то не должен ли адъюнкт после отчисления из адъюнктуры быть уволен (по приказу Министра обороны об организации послевузовской подготовки он должен быть возвращен на предыдущее место службы, дослуживать старый контракт)?

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы (ст.35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Контракт о прохождении военной службы прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы (п.4 ст.32). Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, имеющие воинские звания офицеров, отчисленные из адъюнктуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы (п.10 ст.15 «Положения о порядке прохождении военной службы»). На основе этих норм можно сделать вывод, что при приеме в адъюнктуру прежний контракт теряет силу. В случае отчисления военнослужащий вправе выбирать - заключать ему новый контракт и продолжать ему службу либо увольняться с военной службы. О каком приказе Министра идет речь? Пришлите текст или реквизиты на электронку.