Возможно ли получить более просторное жилье при переселении из аварийного фонда в Саратове?

• г. Саратов

У нас приватизированная комната в коммунальной квартире, дом находится в программе «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2009-2011 гг.»

В комнате прописаны сын, мама и дочь. Возможно ли получить при переселении большее жилое помещение (жилая площадь у нас сейчас 20.9 кв.м.) ?

Ответы на вопрос (2):

Александр,добрый вечер! Согласно Постановления правительства РФ № 47 от 28.01.2006. власти обязаны признать дом непригодным для проживания и переселить граждан в благоустроенное жилье. В каждом регионе по-разному предоставляют,но поскольку у Вас комната не социального найма,а в собственности,то предоставят равнозначное по площади...

Желаю Вам удачи

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях