Отказ в переселении из ветхого жилья после получения социальной выплаты - можно ли вернуть деньги и получить жилье?
90₽ VIP

• г. Барыш

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. В 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

Могу ли я вернуть деньги реализованные из сертификата администрации, и получить жилье по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Оксана. одним из оснований для снятия Вас с учета на улучшение жилищных условий является в соответствии со ст. 56 п4) получения Вами в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Поскольку Вы получили свидетельство на право на субсидию как молодая семья. и реализовали его, то отказаться от него Вы уже не можете, Законом не предусмотрено. Кроме того, Вы улучшили свои жилищные условия. Поэтому отказ администрации в предоставлении Вам жилья в связи с ветхостью дома - правомерен.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. Нам объясняют следующее: Снос дома если имеется в виду ветхое или аварийное жильё, это вовсе не программа улучшения жилищных условий проживающих в нём людей. Это устранение угрозы их жизни, здоровью и предоставление жилья пригодного для проживания, вместо непригодного. Различаются две категории проживающих: по договорам социального найма (до 2005 года – по ордерам) и собственники жилых помещений. Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляется другие благоустроенные помещения по договорам социального найма.

С 1994 года наша семья из четырёх человек проживала в квартире выданное моей матери. В 2007 году данный дом стал непригодным для проживания, другого помещения администрацией предоставлено не было, в результате чего наша семья с квартиры съехала на частную съёмную квартиру. На неоднократные обращения администрация города сообщала, что дом признан аварийным, и он включён в муниципальную программу по которой и будет предоставлено другое помещение. В 2007 году я вышла замуж, детей зарегистрировала по месту своей регистрации, так как другого жилья не имелось, только в регистрации сына было отказано. Мой отец умер в 2005 году, сестра вышла замуж в 2011 году и из данной квартиры снялась с регистрационного учёта (выписались). А моя мать в 2010 году вышла замуж и купила дом, и ей сказали, что теперь можно выписаться так как ей квартиру не дадут, а дадут мне. И никто не сказал, что нужно переделывать ордер. Все пустили на самотек. В этом же году моя семья встала на учёт, как нуждающая в улучшении жилищных условий, и подали заявление для включения в программу «Обеспечение жильём молодых семей». В 2010 году я обратилась в администрацию выделить моей семье другое помещение для временного проживания, ответ был однозначно, что я получу квартиру по вышеназванной программе, просили немного потерпеть 09.12.2009 года я написала письмо президенту спросив когда будет переселение из ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос передали в нашу администрацию. К нам приезжали И сказали, что будут строить дома для переселения, и что мы обязательно получим квартиру.

Для утверждения списков лиц переселяющих из ветхих и аварийных домов, вошедших в программу весной 2011 года администрация мо «Барышское городское поселение» запросила пакет документов Замечаний, предложений по предоставленному пакету документов не было. В течение всего времени до момента заседания жилищной комиссии постоянно интересовалась вопросом предоставления жилья, ответственная, за приём документов и программу, говорила, что все документы в порядке и скоро получите жильё равнозначное по площади старой квартиры.

Затем 12.12.2012 г. администрация вновь запросила те же самые документы для заключения договора социального найма и предоставления жилья. Но, 18.01.2013 года секретарь жилищной комиссии администрации отдала выписку из протокола жилищной комиссии от 28.12.2012 г. и уведомление о том, что мне отказано в узаконивании проживания и заключения договора социального найма на жильё из-за того, что я в данном жилье не проживаю и имею в собственности жильё, приобретённое в счёт поддержки социальной выплаты по программе «Обеспечение жильём молодых семей» в размере 51 кв.м. На комиссию меня не приглашали, своими объяснениями только сказали, что не положено.

Как ранее сообщала, в 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

В ноябре 2012 года я снова написала письмо президенту, что дают квартиру меньше положенной, вопрос был передан Губернатору И нам стали давать другую квартиру. После чего, уже в последний момент нам отказали совсем в выдачи квартиры. После отказа в квартире, я снова написала письмо президенту, в котором ответили, что в Правительстве Ульяновской области запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения документы и материалы.

Считаю решение жилищной комиссии администрации незаконным. По данной программе мы действительно улучшили условия проживания, то есть мы съехали со съёмной квартиры. Но почему меня лишают получения жилого помещения по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» не понятно. Программа «Обеспечение жильём молодых семей» - это же другая программа, по которой я как то могу улучшить свои условия проживания. Кстати, когда я получила свидетельство, я обращалась к Главе администрации (писала заявление в жилищную комиссию) и заместителю главы администрации, чтобы мне при переселении дали площадь квартиры больше с учётом этой социальной выплаты, но мне сказали, что это разные программы и нельзя их совмещать. Никто не может быть произвольно лишён жилища (ч.1 ст. 40 Конституции РФ). Ордер, выданный моей маме, приравнивается к договору социального найма, если он не был заключён ранее, это не моя вина, никто не предлагал заключить. И в данном жилом помещении не только зарегистрирована, но и проживала до момента его непригодности, а аварийном его признали ещё в 2004 году и как можно проживать в таком доме, если он почти разрушен (фото прилагается). Исходя из того что, я лишена права заключить договор социального найма, но как малоимущая, многодетная мать и не имеющая благоустроенного жилья в соответствии с утверждённым размером жилой площади (то есть нуждающая в улучшении жилищных условий), п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не исключает возможность предоставления жилого помещения. Комиссия не учла все доводы и не рассмотрела всех возможностей.

Сейчас я хочу обратиться в суд. Посоветуйте как быть?

В феврале 2012 многоквартирный дом, где я прописан, участвует в адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2012 году» (составлен протокол собственников жилья, нанимателей жилья и администрация). Моя квартира находится в социальном найме. Новый дом для переселения построен. По словам администрации нас должны были переселить в декабре 2012 г, сейчас администрация переносит сроки переселения на конец февраля 2013 г по причине, что застройщик не успел сделать внутреннюю отделку квартиры. Как можно ускорить получение нового жилья? Чтобы успеть бесплатно приватизировать новое жилье?

Наш дом признали аварийным в 2012 году, внесли в ресстр программы по переселению их ветхого и аварийного жилья в 2015 году, мы приобрели квартиру в доме, в том числе за счет средств материнского капитала, в 2014 году. Дата переселения 2023 год. Жилищный отдел городской администрации сообщил, что мы не получим квартиру, а капитал подлежит возмещению. Правомерно ли это?

Администрация жилищного фонда запрашивает у меня стоимость отчужденного имущества доли двухкомнатной квартиры с 2006 года для перерасчета стоимости сертификата по переселению из районов кр.севера. В настоящее время стоим на учете на переселение на 2017 год.. правомощно ли действие администрации в рамках заеона о переселении?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Дом проживания признан аварийным и подлежащим к сносу. Дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 года.

В августе 2017 года, направило предложение по переселению во вновь построенные жилые помещения, однако предложение администрации нас не устроило. Было судебное разбирательство, где администрация просила прекратить право собственности на жилой дом и земельный участок и зарегистрировать право собственности на новые квартиры. Суд отказал ввиду отсутствия соглашения между сторонами.

На сегодняшний день администрация направила письмо с информацией о том, что предоставить иные жилые помещения она не может ввиду окончания программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 1 сентября 2017 года.

Вопрос, в случае окончания адресной программы мы теряем право на переселение?

Я имею 1/5 долю в 4 х комнатной квартире, в доме под снос, признанным аварийным, переселение граждан которого осуществляется по программе в рамках программы "Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда признанного непригодным для проживания". При выделении доли в натуре в квартире, смогу ли я при переселении получить отдельную жил площадь. Квартира приватизированная.

Спасибо.

Мы выиграли иск о признании жилья не пригодным для проживания и переселении из ветхого жилья, после этого администрация объявила, что дома эти в 07.2015 внесены в программу по переселению, может ли прописанный сторонний человек получить квартиру по программе переселения из ветхого жилья или он тоже должен будет освободить квартиру при получении нами жилья по иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из каких средств выделяются деньги на переселение аварийного жилья? Дом включен в муниципальную программу переселения. Признан аварийным в 2013 году. Участвуют ли средства из областного и федерального бюджета в переселении граждан?

Квартиру в многоквартирном доме признали аварийной в 2015 году, сам дом, в свою очередь, получил статус аварийного жилья в 2019 году. В документах указано, что расселение данного помещения должно произвестись до 1.01.2022. Сейчас жильё взамен не дают, говорят, что пока что нет такой программы о переселении. В текущее время идёт программа переселения из аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1.01.2017 года. Подходим ли мы под данную программу? Или нужно будет ждать следующей, где будет расселение домов, признанных аварийными с 2019 года?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня вопрос по переселению с ветхого аварийного жилья. В 2017 году я получила квартиру в капитальном доме, по техническому паспорту площадь этой квартиры 53,8 кв.м. Площадь моей прежней квартиры (которая попала под программу переселения из ветхого аварийного жилья) составляет 54,7 кв.м. Сомневаясь в предоставленной площади новой квартиры, я перемерила площадь самостоятельно. Она составила 51,6 кв.м. Обратившись в администрацию о перемере площади, мне был дан отказ, ссылаясь на то, что они её так приняли по документам на новый дом. Самостоятельно я не имею право вызвать БТИ, чтобы перемерить эту площадь, так как квартира в собственности у администрации. Имею ли я право получить другую квартиру? Хочу так же подметить, что изначально мне дали квартиру площадью меньше, чем у меня была до этого. Моё жилье в соц. найме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение