Отказ в переселении из ветхого жилья после получения социальной выплаты - можно ли вернуть деньги и получить жилье?
90₽ VIP

• г. Барыш

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. В 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

Могу ли я вернуть деньги реализованные из сертификата администрации, и получить жилье по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Оксана. одним из оснований для снятия Вас с учета на улучшение жилищных условий является в соответствии со ст. 56 п4) получения Вами в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Поскольку Вы получили свидетельство на право на субсидию как молодая семья. и реализовали его, то отказаться от него Вы уже не можете, Законом не предусмотрено. Кроме того, Вы улучшили свои жилищные условия. Поэтому отказ администрации в предоставлении Вам жилья в связи с ветхостью дома - правомерен.