Центр занятости требует возврата долга за проезд в связи с утратой права на компенсацию - спорный вопрос после признания инвалидом
199₽ VIP

• г. Москва

Из центра занятости прислали уведомление о возврате долаты за городской транспорт с 12.10.2018 по 07.11.2018 г. основание незаконное получение в связи с утратой права на получение компенсации. 9 ноября я впервые прошла медицинские освидетельствование и меня признали инвалидом 3 группы справку об инвалидности выдали 12 ноября 2018 г. Правомерны ли действия центра занятости? Ведь с 12 октября по 7 ноября 2018 года я еще не была признана инвалидом и не имела права на бесплатный проезд.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Неправомерны. Вы не сделали ничего не законного, а поэтому нет оснований для возврата согласно ст. 1009 ГК РФ. Добровольно ничего не возвращайте. Вы не нарушали закон.

Направьте письменный ответ, в котором изложите свои возражения на предъявленное требование. Оснований для возмещения неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Правомерны требования и вы сами это поняли и понимаете, так как с 12 октября по 7 ноября 2018 года вы еще не были признаны инвалидом и не имели права на бесплатный проезд.

При отказе возвратить к вам будет предъявлен

обоснованный иск в суд ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.. несмотря на тою. что вашей вины в этом нет.

Убедитесь в правоте моих слов. Когда иск будет удовлетворен.

Анна, Вы не обязаны возвращать данную сумму пособия, она не является неосновательным обогащением так как не по вашей вине произошла ошибка их начисления.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если Центр занятости обратиться в суд по взысканию данной суммы та ссылайтесь на статью 1109 ГК РФ п.3.

Галина я не имели права на бесплатный проезд как инвалид, и получила доплату из центра занятости которую они требуют вернуть так как мне с 12 октября назначили пенсию по инвалидности. Только я не понимаю причем тут дата назначении пенсии и дата льготы на проезд, в пенсионном фонде мне объяснили что это разные даты и время наступления у них разные.