Центр занятости требует возврата долга за проезд в связи с утратой права на компенсацию - спорный вопрос после признания инвалидом
199₽ VIP

• г. Москва

Из центра занятости прислали уведомление о возврате долаты за городской транспорт с 12.10.2018 по 07.11.2018 г. основание незаконное получение в связи с утратой права на получение компенсации. 9 ноября я впервые прошла медицинские освидетельствование и меня признали инвалидом 3 группы справку об инвалидности выдали 12 ноября 2018 г. Правомерны ли действия центра занятости? Ведь с 12 октября по 7 ноября 2018 года я еще не была признана инвалидом и не имела права на бесплатный проезд.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Неправомерны. Вы не сделали ничего не законного, а поэтому нет оснований для возврата согласно ст. 1009 ГК РФ. Добровольно ничего не возвращайте. Вы не нарушали закон.

Спросить
Пожаловаться

Направьте письменный ответ, в котором изложите свои возражения на предъявленное требование. Оснований для возмещения неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны требования и вы сами это поняли и понимаете, так как с 12 октября по 7 ноября 2018 года вы еще не были признаны инвалидом и не имели права на бесплатный проезд.

При отказе возвратить к вам будет предъявлен

обоснованный иск в суд ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.. несмотря на тою. что вашей вины в этом нет.

Убедитесь в правоте моих слов. Когда иск будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Анна, Вы не обязаны возвращать данную сумму пособия, она не является неосновательным обогащением так как не по вашей вине произошла ошибка их начисления.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если Центр занятости обратиться в суд по взысканию данной суммы та ссылайтесь на статью 1109 ГК РФ п.3.

Спросить
Пожаловаться

Галина я не имели права на бесплатный проезд как инвалид, и получила доплату из центра занятости которую они требуют вернуть так как мне с 12 октября назначили пенсию по инвалидности. Только я не понимаю причем тут дата назначении пенсии и дата льготы на проезд, в пенсионном фонде мне объяснили что это разные даты и время наступления у них разные.

Спросить
Пожаловаться

Я, как ветеран труда, имею право на бесплатный проезд в городском транспорте. Год назад я стал еще инвалидом 3 группы по общему заболеванию, в связи с чем мне отказали в бесплатном проезде и предложили приобретать ежемесячные льготные проездные билеты. Правомерны ли такие действия городской администрации?

27 октября 2016 г ужу дали 3 группу инвалидности, выдали справку, а 10 ноября, т.е сегодня вызвали на контрольное освидетельствование и отменили инвалидность! В справке было написано что следующее освидетельствование и действительна она по 27 октября 2017 года! Законно ли это? Спасибо.

Меня зовут Надежда я признана инвалидом 2 группы. В пенсионном фонде я получила справку на бесплатный проезд на городском транспорте. Пришла в метро и мне там сказали что я должна заплатить за карточку на проезд 614 рублей, так а какой же бесплатный проезд?

Отменили ли с 1 ноября 2015 года бесплатный проезд инвалидам на городском транспорте?

Меня уволили в связи с сокращением штата работников с 07 ноября 2019 года. В центре занятости встал на учет в течении 10 дней, регулярно посещал его. Моя специальность-краснодеревщик. Мне 54 года. На фабрике мебели проработал 33 года и 7 месяцев. Центр занятости в течении 3-х месяцев работу по специальности мне не предложил. Компенсацию за 2 месяца я получил. За 3-й месяц справку на получение компенсации центр занятости мне не выдает. Правомерны ли действия центра занятости?

Инвалид имел 1 группу инвалидности. Признана группа в апреле 2015 года. На данный момент при переосвидетельствовании назначают 2 группу на основании закона от декабря 2015. Правомерно ли снижение группы? Инвалидность в связи с ампутацией 9 пальцев на руках.

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- Какой размер ЕДВ должен быть для инвалида с детства 3 группы 1 степени?

- Какими нормативными актами регулируется порядок первоочередного предоставления санаторно-курортных путевок инвалидам с детства?

- Правомерны ли будут действия комиссии ВТЭК по снятию группы инвалидности инвалиду с детства, в каких случаях группа может быть снята?

- Сохранятся ли льготы по ЖКУ в 2006 году?

Я являюсь военным пенсионером, инвалидом 2 группы и ветераном боевых действий. Раньше проживал в г. Ставрополь и получал бесплатные проездные билеты на городской транспорт. Сейчас переехал в г. Пермь. Тут не не выдают бесплатные проездные билеты. Положен ли мне бесплатный проезд Российской Федерации?

Имею льготы как участник боевых действий. Налоговая признала право на льготу уведомлением от 26 октября 2016 г. Дата возникновения льготы 01.01.2013 года. Однако выставила переплату только за 2013 год, за 2014 год ничего не сообщили, а за 2015 год вообще прислали налоговое уведомление о начислении налога. Имею ли я право обратиться в ИФНС с требованием вернуть налог за 2014 год, а за 2015 год отменить начисления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение