МФО Замер берет налог, сегодня получила письмо с налоговой. А не оплачивать можно?

• г. Екатеринбург

МФО Займер берет налог, сегодня получила письмо с налоговой. А не оплачивать можно?

Ответы на вопрос (4):

Можно, Вы никому ничего не должны, пока обратное не будет установлено вступившим в законную силу решением суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Придется оплачивать...

Кредитор не может брать налог. Вероятно у Вас были долги по микрозайму и кредитор Вам долг простил. Прощенные долги признаются налогооблагаемым доходом заемщика и с суммы прощенного дола Вы должны заплатить НДФЛ по ставке 13%. Срок оплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода (в Вашем случае голом прощения долга). Не заплатите - налоговая инспекция взыщет в судебном порядке.

Налог бере не МФО, а налоговая. Это ваша обязанность, так что хочешь - не хочешь - платить налог придется.