Вопросы собственности и развода - Как забрать машину, которая оформлена на меня, у мужа, с которым еще не разведена?

• г. Новосибирск

Я хочу забрать машину у мужа, с которым еще не разведена, но живем раздельно. Машина оформлена на меня, документы у меня. У нас с мужем брачный контракт, по которому все имущество и ответственность по долгам раздельные. Машина принадлежит мне полностью, независимо от того, в разводе я или нет? И как физически забрать машину, если ключи у него.

Ответы на вопрос (3):

Законно несколько способов.

Через суд. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Получите исполнительный к приставам. Это долго и не эффективно.

Если знаете где авто. Составьте ДКП на третье лицо. Заказывайте эвакуатор, ПТС на руках, брачный договор, ДКП на руках, паспорта с собой - сообщайте в дежурную часть полиции, что бы были все "персонажи" в курсе. И вперед состава преступления нет. Сотрудники поприсутствуют в качестве массовки и зрителей. Аплодисменты!

Светлана, если супруг добровольно не отдает Вам автомобиль то Вы имеете право обратиться в суд статья.3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Здравствуйте.

Советую обратиться к участковому или в отдел полиции. Предъявите документы на автомобиль, брачный контракт и попросите помочь забрать ключ от автомобиля.

В данном вопросе все зависит от человеческого фактора, как построете беседу.

В судебном порядке очень долго и он может сказать, что ключ у Вас он не брал. Как будете доказывать обратное?

Лучше поговорить с участковым.