Возможно ли подать иск на бывшую супругу должника для взыскания долга?

• г. Казань

У меня есть должник по решению суда. Человек взял в долг денежную сумму по расписке будучи в браке. На момент вынесения решения он развелся и перевел все имущество на супругу.

Могу ли я подать иск на его бывшую супругу о взыскании долга?

Ответы на вопрос (5):

Кто написал расписку тот и должник.

Иск о взыскании долга на супругу Вы не вправе подавать, т.к. она не является должником-заемщиком по договору займа.

Можете, но не факт, что получиться, т.к. Вам необходимо будет доказать, что данные денежные средства использованы должником в семейных целях. Попробуйте, на стадии исполнительного производства, оспорить переоформление имущества на жену.

Это делается не так. А вот так.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам через суд делить совместно нажитое должником в браке имущество и обращать на него взыскание.