Распределение долга после развода - возможно ли привлечение бывшей супруги к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Делятся ли после развода обязательства по долгу между физическими лицами по расписке? (у меня есть расписка, человек не платит по ней, с женой развелся недавно, но на момент взятия денег были в браке. Могу ли подать в суд не только на должника, но и на его бывшую супругу?)

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ольга! Необходимо знать суть расписки, для чего были взяты деньги. Возможно, супруга не была в курсе того, что супруг брал деньги в долг. Она ведь могла быть не согласна.

Если брали в долг на личные, а не семейные цели, то подать на супругу вряд ли получится. Но бывает разное. Я вам советую подать в суд на должника и заявить его супругу в соответчики. Пусть суд выясняет на что пошли деньги.

В качестве ответчиков указывайте обоих супругов. Муж пусть даказывает что деньги пошли на нужды семьи.

Приветствую. Если денежные средства пошли на семейные нужды и супруг второй был в курсе, то можно привлечь к солидарной ответственности. Есть такие примеры.

Но всё на усмотрение суда и позицию (письменную в первую очередь) заявителя с точки зрения обоснования этого.

Удачи.