Какие последствия ожидаются после банкротства кредитной организации и неуплаты кредита?

• г. Махачкала

Вопрос вот в чём, брал кредит 8 лет назад, платил два года банк обонкротился, через 6 лет пришло уведомление о назначении суда по делу не выплате кредита.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Какой именно ВАм пришел документ? Судебный приказ? Определение суда о назначении дела к судебному разбирательству? Повестка? Так же укажите, на какой срок (период) Вы оформляли кредит? Ответы на данные вопросы важны с целью расчета срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Если хотите составить документы с помощью юриста 9111 пишите в личные сообщения.

Исковое заявление пришло а кредит брали в 2010 на пять лет.

Здравствуйте.

Значит нужно написать возражение, в котором просить суд применить срок исковой давности.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Давайте посчитаем сроки исковой давности. Кредит брали в 2010 году на пять лет. Значит срок действия кредитного договора день. Месяц 2015 года. Прибавляем три года. Получаем день, месяц, 2018 года, когда истек срок исковой давности. Ссылайтесь в своих письменных возражениях на пропуск истцом процессуального срока исковой давности и просите суд применить последствия такого срока.