Исполнительное производство в отношении мамы после обанкротившегося банка - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мама брала кредит, платила вовремя. Банк обанкротился и через 4 года пришло уведомление от судебных приставов с исполнительным производством. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Законно. В процессе банкротства, банк продаёт право на взыскание долгов. Если не получали решение, то вам необходимо восстановить срок и подать жалобу.

Здравствуйте Маргарита!

В указанной ситуации необходимо отправить судебный акт, долг можно списать в полном объёме!

Здравствуйте, Маргарита!

Нужно смотреть на основании чего возбуждено исполнительное производство, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Пристав исполняет только судебное постановление. Смотрите судебный документ на основании которого возбуждено ИП и отменяйте судебный приказ, либо обжалуйте решение суда.

Добрый день.

Я попробую угадать. Кредит был взят в Пробизнесбанке?

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

А как же срок давности по кредиту?

Здравствуйте, надо смотреть конечно же ваш кредитный договор, срок исковой давности по кредиту - 3 года, идет по каждому платежу отдельно. Если у вас судебный приказ - получайте его и отменяйте, там уже будете разбираться.

ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

Маргарита, добрый день! Во первых, выясните у пристава на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Затем получите данный документы в суде. После этого предпримите меры к его отмене. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.