Что может предпринять отец ребенка, чтобы избежать уплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Более 2-х лет проживаем с ребенком отдельно от бывшего гражданского мужа. Отцовство установлено. Ребенок прописан в моей квартире, полностью на моем содержании. Хочу подать на алименты, так как отец ребенка участвует в содержании нерегулярно. В данный момент ребенку 3 года, сейчас нахожусь в поиске работы, нам помогают мои родители. Что может предпринять отец ребенка, чтобы избежать уплаты алиментов? Возможны ли какие-либо встречные иски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! В данной ситуации он может оспаривать исковые требования т.е может быть несогласен с ежемесячной суммой алиментов. Однако в вашей ситуации решение суда должно быть в вашу пользу. Для верности укажите место работы отца ребенка, его место жительства, сведения о свех его доходах т.к на одного ребенка взыскивается 1/4 от суммы доходов. Избежать алиментов невозможно, разве что человек не является отцом и оспорит в судебном порядке отцовство. Удачи!