Что может предпринять отец ребенка, чтобы избежать уплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Более 2-х лет проживаем с ребенком отдельно от бывшего гражданского мужа. Отцовство установлено. Ребенок прописан в моей квартире, полностью на моем содержании. Хочу подать на алименты, так как отец ребенка участвует в содержании нерегулярно. В данный момент ребенку 3 года, сейчас нахожусь в поиске работы, нам помогают мои родители. Что может предпринять отец ребенка, чтобы избежать уплаты алиментов? Возможны ли какие-либо встречные иски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! В данной ситуации он может оспаривать исковые требования т.е может быть несогласен с ежемесячной суммой алиментов. Однако в вашей ситуации решение суда должно быть в вашу пользу. Для верности укажите место работы отца ребенка, его место жительства, сведения о свех его доходах т.к на одного ребенка взыскивается 1/4 от суммы доходов. Избежать алиментов невозможно, разве что человек не является отцом и оспорит в судебном порядке отцовство. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. От гражданского брака имею ребенка 6 лет. Отцовство установлено. Проживаем отдельно 3 года. В воспитании ребенка отец не участвует. Ребенок носит фамилию отца. Можно ли поменять ребенку фамилию на фамилию бабушки (моей мамы)?

Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа (отцовство установлено, ребенку 3 месяца) , если ребенок прописан вместе с отцом и моим отчимом в одной квартире но отец ребенка в этой квартире не проживает.? Я (мама ребенка) прописана в другой квартире.

Моей дочери 8 месяцев. Подаю на алименты на содержание ребенка, муж не официальный, но отцовство установлено (признал себя отцом ребенка). Я нахожусь на инвалидности 3 гр. Могу ли я взыскать с бывшего гражданского мужа алименты на мое содержание до истечения нашему ребенку 3 х лет, и алименты на мое содержание, в виду того, что я нахожусь на инвалидности? Если да,то какие документы мне нужно будет предоставить?

К моему супругу обратилась его бывшая пассия. Увереят что родила от него ребёнка. Ребёнку 6 лет. До этого о ребенке ни чего не знали. Ребёнок записан на ее бывшего мужа. Она хочет подать иск на установление отцовства и подать на алименты. Может ли мой супруг отказаться от этого ребёнка и уплаты алиментов, если будет установлен факт отцовства?

, если ребенок прописан вместе с отцом и моим отчимом в одной квартире, но отец ребенка в этой квартире не проживает.?

Я нахожусь в браке на данный момент в дикрете по уходу за ребенком до 3 х лет. Муж (отец ребенка) с недавнего времени с нами не проживает. Ребенок прописан в его квартире. Собираюсь подать на алименты и на свое содержание. Так как ребенок прописан с ним какие то доказательства нужны что ребенок фактически проживает со мной? И какие?

Ребенку 8 месяцев. Хочу подать на алименты на ребенка и на своё содержание, т.к в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отец, ребенка оставил в 3 х месячном возрасте, появился в доме с того момента всего один раз. Ребенок полностью на моем содержание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад мой брак был расторгнут, на алименты я не подавала, отец ребенка обещал ежемесячно помогать. Сейчас моему ребенку 7 лет, за прошедшее время бывший муж помогал очень редко, сейчас вообще не помогает. Могу ли я подать на алименты с момента рождения? Или хотя бы с момента расторжения брака? Ребенок полностью находится на моем содержании.

Необходимо подать на бывшего мужа на алименты. Сын (7 лет) прописан у отца, я прописана отдельно, проживаем с сыном на съемной квартире т.к. отец выгнал из дома, а по моему месту регистрации проживание не возможно из-за жилищных условий. Какие документы нужны чтобы подать на алименты? И еще вопрос: может ли отец выписать из своей квартиры ребенка (квартира не приватизирована), если он проживает со мной на съемной квартире?

Хочу подать на алименты на гражданского мужа. Наш брак не зарегистрирован. Отцовство установлено. Ребенок на его фамилии. Ребенок прописан у гражданского мужа в Челябинске. Я прописана в Копейске. Проживаем с ребенком в Копейске. В каком городе подавать на алименты? Будут ли сложности, что ребенок прописан с отцом? Должна ли я сама устанавливать его место работы и ехать к нему на работу за справкой о зарплате? Я точно не знаю место его работы на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение