Освобождение от административной ответственности по статьям 20.21 и 20.20 КоАП РФ - условия и возможности
₽ VIP

• г. Сердобск

Возможно ли вынести постановление об освобождении от адм. ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, если в отношении лица составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ? Возможно ли это в случае составления протокола по статья 20.20. часть 1 КоАП РФ? При каких обстоятельствах в обоих случаях деяния, предусмотренные ст. 20.21 и 20.20 ч. 1 могут считаться малозначительными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Возможно.

Ст.2.9 КоАП РФ применяется при наличии обстоятельств, смягчающих адм. ответственность ( ст. 4.2 КоАП РФ), отсутствии отягчающих остоятельств и зависит от мнения должностного лица, рассмаривающего протокол, т.к. ст.2.9 КоАП РФ предусматривает возможность, а не обязанность признать адм. правонарушение малозначительным.