Авто находится в залоге - каков будет исход суда?

• г. Нальчик

Вопрос такои: я купил авто ПТС оригинал. В ГАИ никаких обременении не было и я сразу переоформил авто на себя. Через 9 месяцев мне пришло письмо из суда. Машина находится в залоге и банк требует продать авто с открытых торгов. Я по ПТС 4 владелец. 1 владелец заложил авто в банк. В присланом документе от суда в реестре числится это авто до моем покупки. А реестра я вообще не знал. Каком исход суда будет?

Ответы на вопрос (5):

Вам надо доказывать свою добросовестность и суд может удовлетворить иск только частично (без обращения взыскания на авто). Есть практика по данному делу, подробная консультация возможна в личных сообщениях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если по реестру не проверили то скорей всего не в Вашу пользу, так как он в открытом доступе находится и у вас имелась возможность проверить все, но вы не предприняли достаточных мер для проверки ТС. Суд скорей всего не признает Вас добросовестным приобретателем.

Суд изымет у вас машину, если только не признает в вас добросовестного приобретателя, но если вы брали выписку из реестра залогов, то скорей всего не признает.

Поэтому подавайте в суд на своего продавца о расторжении договора.

Здравствуйте. Банк сможет подать в суд, так как автомобиль находится в залоге. Вам надлежит обратиться в суд в порядке регресса по статье 1081 гк рф: Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

И также обратиться в полицию на лицо, кто продал авто для установление признаков состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте, Анатолий!

К сожалению, если Вы перед покупкой автомобиля не проверяли его в реестре (это открытая информация), то в судебном порядке банк изымет у Вас автомобиль, так как Вы не сможете доказать, что Вы добросовестный приобретатель.

У Вас останется право на обращение в суд к продавцу автомобиля и требование с него возврата денег за автомобиль, поскольку он скрыл от Вас информацию об обременении на автомобиль.