Пришла повестка на суд по делу Росгосстраха о взыскании денег - Что делать, если я истец (ответчик) в этом деле?

• г. Краснодар

Пришла повестка о вызове в суд в качестве: истца (ответчика) по делу росгосстрах о взыскании денежных средств в порядке регресса. Это я виновник? Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну как минимум ознакомиться с материалами дела.

Здравствуйте.

Для начала уточните, вы получили копию иска?

Идти на суд, с повесткой. Можете нанять юриста, чтобы он представлял Ваши интересы в суде и написал отзыв на иск если до суда успеет и ознакомился с материалами дела. Удачи. Дорошенко Елена.

Здравствуйте. С Вас хочет взыскать деньги страховая компания, или потерпевший, если страховая заплатила меньше, чем он потратил на ремонт. Закон это позволяет. Рекомендую сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Посмотреть протокол составленный ГИБДД (виновны Вы или нет? ) Так же можно оспорить стоимость ремонта (обычно её искусственно завышают) и т.д. Желательно нанять адвоката или юриста. Для сведения. ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Желаю удачи. В.