Судебный спор о восстановлении срока вступления в наследство после смерти отца - возможное решение в пользу брата?

• г. Краснодар

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. После смерти папы в 2009 году я и мой родной брат не вступали в наследство: дом,земля с/назначения, автотранспорт. Через три года после смерти я подал в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Суд удовлетворил мою просьбу. Брат не возражал, что я буду наследником, так как при жизни папы за семейным столом получил от него крупную сумму денег на бизнес в обмен не претендовать на наследство. Я у нотариуса в 2012 г. открыл наследственное дело. Проходит время и меня в качестве ответчика вызывают в суд. Бизнес моего брата пришёл в упадок. Мой брат подал заявление о банкротстве и его конкурсный управляющий подал в этот же суд в 2018 году заявление о восстановлении срока принятия наследства для моего брата. Может ли суд удовлетворить и их просьбу?

Ответы на вопрос (5):

Брат подал иск. Готовьте возражения на иск. Своему юристу, который будет писать возражения, скажите, пусть в отношении изменяющейся позиции брата (то не принимает наследство, то передумал) применит принцип эстоппель (юрист поймет).

В ситуации необходимо более тщательно разбираться. Из представленных сведений возможно сделать вывод о действиях арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве для получения имущества с целью реализации в счет погашения задолженности. Вы участник дела так как признаны одним из наследников. Совет: не вступать в наследство брату, наследственное имущество не получать. Но многое зависит от ситуации.

Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить, что не брат подал заявление о восстановлении сроков принятия наследства, а его конкурсный управляющий вопреки желанию брата это делает. Брат не хочет вступать в наследство, так как свою часть деньгами получил ещё при жизни папы. Конкурсный управляющий от имени брата этого хочет. Это как-то сужает область применения принципа эстоппель? Или вообще делает этот принцип неподходящим к этой ситуации?

Для восстановления срока принятия наследства необходимы уважительные причины.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы можете апеллировать тем, что пропущены все мыслимые сроки, в т.ч. и срок исковой давности (три года).

Соответственно, арбитражному управляющему придется доказывать обоснованность своего заявления о восстановлении срока вступления в наследство.

Здравствуйте! Вообще никто не может заставить наследника принять наследство. Наследник не желающий принимать наследство имеет право отказаться от причитающейся доли в наследстве в пользу других наследников или просто отказаться. А когда Вы восстанавливали срок, то брат участвовал? Может он высказывал свое не желание принимать наследство... Для восстановления срока принятия наследства есть основания установленные законом. Есть Пленум Верховного суда по данным вопросам.