Нужно обратиться в суд. (В какой срок я должен подать заявление и где по месту моего жительства или по месту регистрации дома.

• г. Москва

Помогите советом как мне правильно выйти из сложившейся ситуации.

Суть дела в следующем:

после смерти моего отца (26 июля 2005 года прошло пол года после смерти) остался дом в Московской области, в котором по настоящее время проживает моя пожилая мама. Наследником кроме мамы и меня является и мой родной брат.

По согласию всех сторон в наследство должен вступить я, и за это я должен был бы содержать и обеспечивать маму до конца ее жизни. Мы все вместе собирались поехать к нотариусу и оформить наследство дома на меня. Но, к сожалению, за три дня до окончания полугодичного срока мой брат стал требовать с меня деньги за то, что он откажется от наследства в мою пользу. Я не могу удовлетворить его просьбу из за отсутствия денег. И 25 июля 2005 года мой брат, не предупредив меня и маму, обратился к нотариусу и написал заявление о вступлении в наследство. Содержать маму он отказывается.

Вопрос:

Как правильно мне поступить, чтобы вступить в свою долю наследства. Нужно обратиться в суд. (В какой срок я должен подать заявление и где по месту моего жительства или по месту регистрации дома. Я живу в Москве)

Какие документы необходимы для подачи заявления.

Могу ли я привлечь в законном порядке своего брата, что бы и он содержал и обеспечивал маму.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Содержание вашей матери никак не связано с наследством. Ваша мама не лишена дееспособсности, поэтому подать в суд должна она на взыскание алиментов, если она нетрудоспособна. Она могла бы дать кому-то доверенность, но не вам - вас также будут привлекать в качестве соответчика по взысканию алиментов.

ЧВто касается наследства, не ясно, вы дождались истечения срока и не увспели подать заявление нотариусу? Или все-таки его подали? Если подали вы, мама, то брапт получит только 1/3, которая ему и полагается. Мама может вам свою 1/3 передать по сделке, так как отказаться в вашу пользу после 6 месяцев она не сможет, к сожалению.

Если вы не подавали заявления нотариусу, ваша ситуация гораздо хуже, придется судиться за наследство, выиграть не так то и просто - нужно знать обстоятельства. Мама свою долю получит, так как жила в доме.